Как узнать свой знак зодиака?

Как узнать свой знак зодиака?

Одним из базовых астрологических знаний является знание о датах, в которые Солнце проходит по двенадцати созвездиям. Проще говоря – знаки зодиака. Точно зная дату и время рождения человека, можно рассмотреть его натальную карту, и, соответственно, получить полную информацию о характере, жизни, способностях, возможностях и многом другом, свойственном каждому конкретному человеку.

Однако с гороскопами не всё так просто, как может показаться с первого взгляда. Первые упоминания о 12 знаках зодиака появились уже очень давно. Ещё во времена вавилонян примерно в 1500 года до нашей эры произошли первые разделения на 12 знаков, которые впоследствии стали основой для гаданий и астрологии. Со временем многие исследователи вносили свои крупицы знаний и идей в область зодиакальных гаданий, а потому до наших дней они дошли в изменённом виде.

На сегодняшний день существуют официальные астрономические границы созвездий на карте звёздного неба, которые создают определённые рамки, позволяющие более точно определить знак зодиака в зависимости от положения Солнца. Именно используя эти границы можно достоверно определить соответствие человека определённому знаку зодиака. Однако даже в определении своего знака есть некоторые тонкости, которые нужно обязательным образом учитывать. Давайте разбираться.

Восходящий и Лунный знак. В чём разница?

Те, кто в принципе далёк от астрологии, как правило, слышали лишь об одних единственных знаках зодиака – тех самых 12, которые используют при составлении гороскопов. Этот знак является отправной точкой для получения информации о характере человека, его отношении к любви, жизни, его стремлении в будущем и т.п. Однако если копнуть чуть глубже, то можно узнать, что каждому человеку покровительствует сразу несколько знаков. И именно этот самый «тандем» является определяющим в судьбе каждого человека.

Если уж мы начали говорить о знаках зодиака, то остановим своё внимание именно на них более пристально. Знак зодиака или, как его правильнее называть с точки зрения астрологии, Восходящий знак, асцендент, является основным знаком человека. Если солнечный знак зависит от расположения непосредственно Солнца в момент рождения человека, то Восходящий знак не привязывается ни к какому небесному светилу. Он определяется позицией касательно высшей точки горизонта.

Асцендент является отправной точкой при составлении личностного портрета каждого человека. По сути, именно этот знак отражает то, каким вы предстаёте перед другими людьми, если отбросить из внимания любые окружающие факторы, будь то общество, какие-либо характеристики, приобретённые в процессе воспитания и др. Именно Восходящий знак в совокупности с Солнечным знаком зодиака оказывает непосредственное влияние на становление личности человека, его характера. Подведя итоги, можно сказать, что Восходящий знак – это показатель нашего характера, то, какими видят нас люди в первую очередь.

Помимо Восходящего и Солнечного знака, большую роль играет ещё и Лунный знак. Для каждого человека при составлении натальной астрономической карты важно определить и Лунный знак, который показывает наше эмоциональное состояние. Этот знак определяет созвездие, в котором находится Луна в момент рождения человека. Луна оказывает влияние на наши эмоции, а потому её позиция может многое рассказать о мыслях, переживаниях, стремлениях, эмоциональном восприятии мира и событий.

Зная все знаки каждой конкретной личности, можно составить полный астрологический портрет. Можно определить не только характер человека, но и, например, его способности к определённым видам деятельности, возможности, творческие наклонности и т.п. Таким образом, точная карта может позволить выбрать направления для самореализации, побороть свои слабости и, наоборот, определить сильные стороны.

Восходящий и лунный знак

Даты знаков зодиака

Забегая немного вперёд, стоит отметить, что в традиционном гороскопе упоминается лишь 12 знаков зодиака, к которым все уже давно привыкли. Распишем все двенадцать знаков по их датам:

  • Овен: 21 марта – 20 апреля
  • Телец: 21 апреля – 20 мая
  • Близнецы: 21 мая – 21 июня
  • Рак: 22 июня – 22 июля
  • Лев: 23 июля – 23 августа
  • Дева: 24 августа – 23 сентября
  • Весы: 24 сентября – 23 октября
  • Скорпион: 24 октября – 22 ноября
  • Стрелец: 23 ноября – 21 декабря
  • Козерог: 22 декабря – 20 января
  • Водолей: 21 января – 19 февраля
  • Рыбы: 20 февраля – 20 марта

При этом стоит понимать, что знаки делятся ещё и в зависимости от типов стихий: огонь, земля, воздух и вода. Стихии тоже играют свою роль в составлении общего гороскопа, а так как человеку свойственно иметь несколько знаков, как мы упоминали выше, то стоит рассматривать ещё и комбинации не только знаков, но и стихий.

Кто такой «змееносец»?

Выше мы уже упомянули о том, что существует традиционная система, в которой упоминается 12 знаков зодиака. Однако, всё представление о знаках гороскопа было перевёрнуто с ног на голову после появления информации о том, что существует ещё один особенный знак зодиака, который кардинальным образом вносит свои коррективы во всю систему в целом. И речь идёт о самом загадочном знаке – Змееносце.

Хотелось бы пояснить. В традиционной системе, устоявшейся уже на протяжении многих столетий, существует 12 созвездий, создающих зодиакальный пояс. Появление 13 знака зодиака, таким образом, полностью ломает устоявшуюся систему. Ведь тогда получается, что все гороскопы теряют свою правдоподобность. Именно поэтому, многие сторонники классической астрологии не хотят брать во внимание тринадцатый знак зодиака, полностью отвергая теорию его существования.

Однако, раз информация давно имеется в определённых кругах, невозможно не брать её во внимание. Таким образом, стоит отталкиваться от её принятия. Змееносец является 13 знаком зодиака и относится к людям, рождённым в период с 30 ноября по 17 декабря. Своё название знак получил в соответствии с названием созвездия Serpentarius, в котором находится Солнце в вышеуказанный период. Созвездие относится к древнегреческой мифологии. Согласно легенде, Змееносец связан с богом врачевания Асклепием, которого сам Зевс убил в гневе, а затем поместил на небо в созвездие Змеи. А уже после появилось самостоятельное созвездие Змееносца, которое как раз и всколыхнуло астрологический мир.

Таким образом, если взять во внимание существование 13 знака зодиака Змееносца, то изменятся и даты знаков зодиака, дав место и новому:

  • Овен: 18 апреля — 13 мая;
  • Телец: 13 мая — 21 июня;
  • Близнецы: 21 июня — 20 июля;
  • Рак: 20 июля — 10 августа;
  • Лев: 10 августа — 16 сентября;
  • Дева: 16 сентября — 30 октября;
  • Весы: 30 октября — 23 ноября;
  • Скорпион: 23 ноября — 29 ноября;
  • Змееносец: 30 ноября — 17 декабря;
  • Стрелец: 18 декабря — 19 января;
  • Козерог: 20 января — 16 февраля;
  • Водолей: 16 февраля — 11 марта;
  • Рыбы: 11 марта — 18 апреля.

Змееносец

На сегодняшний день Змееносец так и не занял место рядом со своими «собратьями» в традиционном гороскопе. Задаёмся вопросом – почему? И дело тут совсем не в такой неприятной для обывателя цифре тринадцать, которая всегда воспринимается в негативном ключе. Самой главной причиной не упоминания этого знака является тот факт, что Змееносец уже входит в число знаков зодиака. Вот только относится он не к нижним знакам, коими и являются известные каждому знаки зодиака, а к высшим знакам. Таким образом, две системы составляют полноценный круг из 24 знаков. И ожидать, что Змееносец вдруг каким-то магическим образом будет перенесён из одного круга в другой определённо не стоит. Однако, важно понимать, что несмотря ни на что Змееносец является особенным знаком, который грамотные астрологи обязательно учитывают при составлении личностной карты человека.

Многие астрологи уверены, что люди, рождённые под знаком Змееносца, несут на земле какую-то особенную миссию. Подтверждают эту теорию те факты, что знак зодиака вбирает в себя особенности характера сразу нескольких соседних знаков – Скорпиона и Стрельца. Своеобразная гремучая смесь, зная особенности характера каждых из указанных знаков.

Люди, рождённые под знаком Змееносца, отличаются сильным характером. Даже в критической ситуации они способны сохранять хладнокровие и невозмутимо воспринимают любые перипетии, происходящие вокруг. Это заядлые ценители адреналина, получающие от ярких душевных переживаний дополнительную энергетическую подпитку.

Мужчины-змееносцы отличаются самоотверженностью. Они готовы разрушить построенное ранее, но при этом, словно птица феникс, возродят всё в лучше виде. Но, не стоит вставать на пути такого человека, ведь если вы заполучите во враги Змееносца, то будьте готовы к самым страшным последствиям.

Женщина-змееносец – это самостоятельная личность, которой чуждо людское мнение. Она всегда имеет своё мнение на любой счёт. При этом, положительной чертой является стремление помочь нуждающимся, преодолевая любые сложности на своём пути.

В семейных отношениях не стоит ждать от Змееносцев постоянства. Ни мужчина, ни женщина не способны создать уютного «домашнего гнёздышка». Такое бывает только в редких исключительных случаях. Общее у мужчин и женщин, рождённых под этим таинственным знаком, является лишь то, что они считают себя исключительными, особенными.

Точное знание своего знака зодиака гарантирует человеку возможность в точности получить информацию не только о своём характере, но и помогает найти правильный подход при общении с другими людьми. Составленные настоящими астрологами гороскопы, с учётом точной даты и времени рождения человека, предоставляют возможность познать себя как личность, раскрыть свои способности, скорректировать свои точки зрения относительно многих жизненных вещей и др. Поэтому важно грамотно подходить к составлению натальной карты, определению своих звёздных знаков, ведь от этого может зависеть ваша судьба.

Найти гадалку или экстрасенса в своём городе. Перейти >