Признаки домового

Признаки домового

Верите ли вы в домовых? Даже если вам в жизни никогда не довелось лично убедиться в их существовании, то вы наверняка читали или слушали интересные истории о проказах этих маленьких домашних жителей. В давние времена говорить о том, что домовых не существует, было моветон. Как это так? Такого просто не может быть! В каждом доме живёт это существо, которое, в зависимости от того, какая атмосфера в семье, может быть либо добрым и милым, либо самым настоящим хулиганом.

Убедиться на личном опыте, что с вами на одной жилплощади проживает домовой совсем не сложно. Главное, проявить особое внимание и знать признаки домового, о которых мы вам обязательно расскажем. Но для начала давайте поймём, кто же такой домовой на самом деле? По сути это особый магический дух, который проживает в доме. Основное жизненное предназначение каждого домового – защищать жилище и его жителей от всего дурного. Домовёнок заботится о своих хозяевах. Если в доме приятная обстановка, то и домовой будет доволен и не будет пакостить. А вот если хозяева создают плохую атмосферу в жилище, разбрасывают вещи, добавляют негатива, то и домовой может начать шалить, чтобы привлечь внимание. Поэтому, маленькое создание нужно окружить хорошей энергетикой и тогда он ответит вам взаимностью.

А теперь перейдём к самому главному – какие же признаки домового помогут вам убедиться, что ваше жилище и вы сами тоже находитесь под защитой этого создания.

Признаки домового

  1. Неизвестный шум. Периодически вы можете слышать звуки, будто где-то что-то шебуршит, хлопает, звенит. В основном это происходит ночью, когда никто не мешает домовому проказничать. Громким шумом он может также специально привлекать внимание, злясь за что-либо на хозяев.
  2. Внимание кошек/собак. Как известно, домашние животные могут видеть то, что не под силу человеку. Вот и с домовыми у них складываются хорошие взаимоотношения. Если вы хотя бы раз замечали за своим питомцем, что он непрерывно смотрит в одну точку где-нибудь в углу или под потолком, то с большой долей вероятности он играет в «гляделки» с домовым.
  3. Общение с детьми. Как и с домашними питомцами, домовые прекрасно ладят с маленькими детьми. Они играют с ними, защищают. Дети отвечают взаимностью и нередко вы можете заметить, что во время игры ребёнок с кем-то общается и смеётся. Скорее всего это он с домовым приятно коротает время.
  4. Пропажа предметов. Домовые большие озорники. Если вы часто замечаете, что некоторые вещи внезапно пропадают, а потом появляются в совсем несвойственных им местах, то это тоже говорит о шалостях домового. Возможно он вредничает и специально привлекает ваше внимание. Если хотите быстрее найти пропавшую вещь, угостите домового чем-нибудь вкусным и обязательно попросите положить вещь на место.
  5. Ваше чутьё. Нередко вы можете резко просыпаться с чувством тревоги. Скорее всего это домовой разбудил вас, предупреждая о чём-то нехорошем, что должно случиться. Безопасность хозяев для домового прежде всего, поэтому он может даже специально хлопнуть дверью или позвонить в звонок.
  6. Является во всей красе. Считается, что если к вам пришёл на порог котёнок, то это и есть маленький домовой, который хочет быть к вам поближе. Не прогоняйте, а примите его в свою семью. К некоторым людям домовые являются в виде неясного силуэта, мимолётно появившегося в жилище.

Признаки домового могут проявляться как сразу все, так и по одному. Но однозначно, если вы присмотритесь и прислушаетесь, то с лёгкостью поймёте, что домовой живёт с вам бок о бок. Главное, подружиться с этим маленьким созданием, чтобы в доме был лад. А если вы соберётесь переехать, то забрать его с собой.

Как забрать домового с собой?

Домовых всегда баловали вкусными лакомствами и обязательно в случае переезда на новое место жительства забирали с собой. Ведь по сути домовой – это самый главный защитник жилища, который оберегает от дурной энергетики, заботится о покое домочадцев, отгоняет злых духов. Да и просто создаёт в доме уют, покой, обстановку, располагающую к отдыху.

Представим, что вы приобрели новый дом или квартиру. Обязательно заберите домового с собой при переезде! Для этого можно использовать:

  1. Коробку с мягкой тряпочкой, на которую можно положить подарки и угощения для домового;
  2. Кота. Домовые очень дружат с этими домашними зверьками. Поэтому можете быть уверены, что домовой обязательно переедет вместе с котом;
  3. Тканный мешочек. В нём тоже отлично поместится домовой. Туда можно положить подарки или ценности;
  4. Вещи хозяев. Дайте домовому возможность забраться в любимую хозяйскую вещь – шапку, тапки, ботиночки.

В заключении хотим сказать, что любой желающий может подружиться с домовым и тогда можно быть уверенным, что вы сами, ваша семья и жилище будут под надёжной защитой. А если в доме вдруг появятся плохие духи, то домовой быстро с ним разберётся, чтобы они не нанесли вред кому-либо из домочадцев.